В Пензенский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи, более известный как больница КИМ, поступил современный аппарат «Фиброскан». Об этом сообщили в региональном минздраве.

«Фиброскан» используют для диагностики заболеваний печени. В отличие от УЗИ, с помощью которого можно определить величину органа, его границы, изменения и новообразования, «Фиброскан» определяет фиброз – степень перерождения функциональных клеток в соединительную ткань.

Отметим, что в больнице и раньше использовали «Фиброскан». Но старый аппарат уже устарел.

- Прежний аппарат не позволял оценивать уровень жировой инфильтрации, исследование занимало достаточно много времени, проводилось рутинно, а результаты не всегда были достоверными. - При помощи суперсовременного «Фиброскана» можно оценивать жёсткость ткани печени, отдельно оценивать степень фиброза и жировой инфильтрации. Он также позволяет избежать субъективных ошибок, допускаемых ранее, и достоверно оценивать изменения печени, - прокомментировала врач ультразвуковой диагностики Пензенского областного клинического центра специализированных видов медицинской помощи Екатерина Грачёва.

Одно из главных преимуществ нового оборудования - отсутствие ограничений по весу. С помощью трех новейших датчиков обследование можно проводить как детям, так и пациентам с повышенной массой тела.

В региональном минздраве сообщили, что средства на приобретение нового оборудования в размере 9 миллионов рублей были выделены из регионального бюджета.
Защита от автоматических сообщений