Белый силуэт пешехода со стрелкой появится на наших светофорах с 1 марта текущего года.

Новый знак будет указывать на то, что по направлению движения, обычно за поворотом, пешеход имеет право переходить дорогу на разрешающий сигнал светофора.

Эта стрелка не вводит новых правил. Уступать пешеходам на перекрестке водитель обязан и сейчас. Она предназначена только для дополнительного информирования. Ранее «белый пешеход» уже тестировался в некоторых регионах страны в качестве эксперимента. И в МВД РФ уверяют, что это помогло снизить аварийность. Поэтому успешный опыт решили распространить на всю Россию.

Также с 1 марта 2023 года в нашей стране начнут действовать новые ПДД с правилами для электросамокатов. В новой редакции правил появится понятие «средство индивидуальной мобильности» (СИМ), под которое попадают электрические самокаты, электроскейтборды, гироскутеры, сигвеи и моноколеса.

Максимальная скорость для таких видов транспорта будет ограничена 25 км/час. Ее будут рассчитывать исходя из приоритета безопасности пешеходов.

С 1 марта введут еще новые дорожные знаки: «Движение автобусов запрещено», «Движение на средствах индивидуальной мобильности запрещено» (запрещает движение для электросамокатов, электроскейтбордов, гироскутеров, сигвеев, моноколес и их аналогов) и «Зарядка электромобилей».

Зоны платной и бесплатной парковки станут разделять синими и белыми линиями. Кроме того, будет запрещена остановка и стоянка на направляющих островках и островках безопасности.
Защита от автоматических сообщений