С 1 февраля года пензенцам проиндексируют более 40 социальных выплат, пособий и компенсаций. Повышение составит 11,9%.

Такой размер индексации соответствует уровню инфляции за 2022 год. Об этом объявили в Министерстве труда РФ.

Увеличение затронет ряд выплат: единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, материнский капитал, ежемесячные денежные выплаты ветеранам, ежемесячные страховые выплаты и другие меры социальной поддержки.

Министерство труда РФ также заявило об увеличение размера материнского капитала на первого ребенка почти до 587 тысяч рублей. Это на 62,5 тысячи больше, чем в прошлом году. Выплаты на второго ребенка составят почти 775,6 тысячи рублей. Это на 82,5 тысячи больше по сравнению с 2022 годом.

Напомним, коэффициент индексации выплат, пособий и компенсаций ежегодно устанавливается с 1 февраля, исходя из фактического индекса потребительских цен за предыдущий год.

С 1 февраля 2023 года также проиндексируют единовременные денежные выплаты инвалидам, ветеранам боевых действий, участникам и ветеранам Великой Отечественной войны.

С 1 апреля 2023 года произойдет повышение социальных пенсий на 3,3%. И тогда их средняя величина составит 12560 рублей. Напомним, получатели таких выплат - это люди без права на страховую пенсию из-за недостаточного стажа работы и нехватки пенсионных баллов.

Отметим также, что с 1 января 2023 года страховые пенсии неработающих пенсионеров повысили на 4,8%. И теперь эти выплаты выросли в среднем по стране на 1 тысячу рублей. А по сравнению с январем 2022 года они увеличились на 15,3%.
Защита от автоматических сообщений