В последнее время рубль показывает чудеса стойкости. Несмотря на беспрецедентные санкции, национальная валюта укрепляется по отношению к доллару и евро. Надолго ли эта тенденция и чего ждать в дальнейшем?

Официальный курс, установленный на 13 мая: 65 рублей за доллар и 68 рублей за евро. Такой курс последний раз был несколько лет назад.

Напомним, в текущем году доллар дорожал до 120 рублей и выше. Это было связано с паникой на валютном рынке, вызванной западными санкциями, которые касались в том числе банковского сектора России.

Далее последовали жесткие ограничительные меры со стороны Центробанка. Экспортеры сейчас обязаны продавать государству 80 процентов валютной выручки. Физическим лицам невозможно купить наличную валюту в банках. Снять деньги с валютных вкладов россияне могут только в том случае, если депозиты были открыты до 9 марта 2022 года, но не более 10 тысяч долларов.

Жесткие ограничения привели к тому, что спрос на доллары и евро внутри России практически исчез. Это и привело к укреплению рубля. Такие меры установлены до 9 сентября 2022 года. Но что будет после этой даты?

Эксперты считают, что отсутствие валютных ограничений неизбежно приведет к ослаблению национальной валюты. А отмена жестких мер будет необходима: рынок не может долго существовать в чрезвычайном режиме. Это невыгодно экспортерам и производителям. Российская продукция становится слишком дорогой и потому неконкуретноспособной.

До каких отметок смогут подорожать доллар и евро после отмены ограничений? Некоторые финансовые аналитики считают, что, если бы не валютный контроль, то сейчас доллар стоил бы 150 - 180 рублей. При негативном сценарии доллар может подняться и до 250 рублей.

В ЦБ заявили, что как минимум до июня у Центробанка хватит ресурсов для поддержки рубля. А что будет происходить дальше, предсказать сложно.

В любом случае, аналитики советуют не паниковать и не совершать непродуманных финансовых операций. Держателям долларов и евро эксперты дают совет: не продавать сейчас валюту по низкой цене.
Защита от автоматических сообщений