Зареченцы Дмитрий Мурашов и Виктор Кладов как учёные-краеведы презентовали свои книги на книжном фестивале «Красная площадь» в Москве.

Книга историка, кандидата исторических наук Дмитрия Мурашова «Николай Калачов: штрихи к биографии»(2021 г.) рассказывает о Николае Васильевиче Калачове (1819 – 1885), выдающемся отечественном ученом, чьё имение находилось в современном селе Салтыково Сердобского района Пензенской области. Здесь же он был и похоронен.

Автор раскрывает деятельность ученого в области истории, археографии, архивного дела, показывает его работу как педагога и издателя. Ставится вопрос об увековечивании памяти Калачова в Пензенском крае.

Историк, кандидат исторических наук Виктор Кладов представил книги «Возвращение в Селиксу» (2016 г.), «Время помнить» (2020 г.) – об истории селиксенских военных лагерей, на территории которых в годы Великой Отечественной войны формировалась 37-я запасная стрелковая дивизия, и книгу «Пензенский оборонительный рубеж и оборона Пензы в 1941 - 1945гг» (2022 г.)– об истории и оборонном строительстве на территории региона.

Традиционно участниками фестивальной программы на Красной площади являются писатели, поэты, учёные, рассказывающие о своих работах, представители издательств, эксперты книжной отрасли. В рамках фестиваля проходят лекции, моноспектакли, читки, квесты, концертные программы. Гости фестиваля имеют возможность приобрести понравившиеся книги.
Защита от автоматических сообщений