В рамках празднования Дня России в Заречном прошёл фестиваль авторской песни «Соло на струнах души».
Его приглашённым гостем стал известный исполнитель из Москвы, поэт-сатирик Тимур Шаов. С автором популярной книги «Синяя тетрадь» пообщался корреспондент «НГ».

- Тимур Султанович, вы по специальности врач-эндокринолог, а профессионально занимаетесь авторской песней. Как это получилось?

- Случайность заставила меня изменить профессию медика на исполнителя авторской песни. Случилось это после записи на одном из конкурсов. А вообще говорят, что я с помощью своих песен занимаюсь психотерапией, что роднит мою вторую стезю с первой профессией.

- Какая музыка нравилась вам в детстве?

- Я вырос на музыке «Битлз». Также мне нравились Владимир Высоцкий и Булат Окуджава. В детстве научился хорошо играть на гитаре, поэтому со временем начал в бардовские песни включать роковые мотивы. С тех пор мне нравится использовать в своих композициях элементы различных музыкальных стилей.

- Какое впечатление произвёл на вас Заречный?

- Самое впечатлительное (смеётся). Мне доводилось выступать во многих закрытых городах. Все они во многом похожи – своей зеленью, чистотой и открытостью своих жителей. Чем-то Заречный мне напомнил мой родной город Черкесск, где у меня прошли детство и юность.

- Есть ли у вас свои слушатели в дальнем зарубежье?

- За границей любители моего творчества – это выходцы из СССР и России. Не раз замечал, как Польше, Германии или Соединённых штатах русская жена приводит на мой концерт своего мужа-иностранца. Если кто-то сидит в зале и скучает – значит это местный житель.

- Тимур Султанович, хотели бы вы что-то изменить в своей жизни?

- Считается, что раз в семь лет следует менять работу и место жительства. Но к семье это не относится (смеётся).

- Какая сейчас бардовская песня и находит ли она своего слушателя?

- Думаю, что интерес к авторской песни сохранился и поныне. Правда, бородатые мужики, бренчащие под гитару песни у костра, остались в прошлом. Сейчас подросли молодые исполнители, которые в своём творчестве стали даже миксовать традиционную авторскую песню с рэпом и хип-хопом. Наверное, это привлекает молодёжь, которая ищет новые формы. Однако, считаю – терять свои корни нельзя – иначе всё закончится.

- Что первично в бардовской песне – слова или музыка?

- Конечно, текст. Очень завидую обычным поэтам, кто не имеет дело с музыкой и лишён необходимости подстраиваться под партитуру конкретного произведения.

- И последний вопрос. Вас слушатели называют музыкальным Жванецким. Как вы к этому относитесь?

- Не скрою – мне это очень приятно. Но считаю подобное сравнение большим творческим авансом.
Защита от автоматических сообщений