В Музейно-выставочном центре Заречного открылась выставка первой профессиональной художницы России Елизаветы Меркурьевны Бём (1843-1914).

Даже если вам не знакомо это имя, репродукции её работ вы точно когда-нибудь видели в книгах или журналах. Бём знаменита многочисленными акварельными праздничными открытками с изображением детей, с трогательными сценками из жизни.

Таких открыток Елизавета Бём, начиная с 1875 года, создала более 300 (14 альбомов). Причём дети изображались на открытках в костюмах народов России 19 века. У Бём была коллекция таких костюмов. Елизавета Бём любила общаться с крестьянскими детьми, когда приезжала летом в своё имение под Ярославлем.

Открытки с изображением детей посвящались праздникам Рождества Христова, Пасхи. Художница делала на открытках надписи: строчки из церковных текстов, русские пословицы, поэтому акварельные миниатюры несли в себе что-то познавательное.

Сюжеты открыток лиричны и трогательны, полны сердечного тепла. Они издавались многотысячными тиражами, были популярны не только в России, но и за рубежом у людей разных сословий.

Увидеть работы Елизаветы Бём могут теперь и зареченцы. Они узнают о судьбе талантливой художницы.

Кроме открыток, на выставке представлены иллюстрации к русской азбуке и графические работы Елизаветы Бём: альбом её иллюстраций к «Запискам охотника» Ивана Тургенева, с которым она была лично знакома. Техника исполнения работ - изображение силуэтов героев - поражает филигранной тонкостью и изяществом.

Экспонаты для выставки в МВЦ были предоставлены выставочной компанией «Квадрат» Ставропольского края.

БОЛЬШЕ ФОТО
Защита от автоматических сообщений