В Литературном музее в рамках нацпроекта «Культура» открылась выставка «Сказки Пушкина».
На выставке представлены уникальные экспонаты из фондов Государственного музея А.С. Пушкина (г. Москва) и фондов Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области: прижизненные издания произведений А.С. Пушкина, журналы XIX в. «Библиотека для чтения» и «Сын Отечества» с первыми публикациями пушкинских сказок, подлинные иллюстрации к сказкам поэта, выполненные известными художниками XX в., мэтрами книжной иллюстрации.

- Сказка сопровождала Пушкина всю его жизнь. «Сказка о Бове-королевиче» стала одной из первых историй, услышанных им в детстве от няни Арины Родионовны. А его собственные сказочные «Руслан и Людмила» (1820) – первым произведением, принесшим поэту широкую известность. Написанная осенью 1831 г. в Царском Селе «Сказка о царе Салтане» стала результатом своеобразного дружеского состязания с Жуковским, на которое поэты должны были представить свою сказку в стихах. Василий Андреевич безоговорочно признал победу младшего товарища. Вскоре увидели свет «Сказка о мертвой царевне», «Сказка о рыбаке и рыбке» и «Сказка о золотом петушке». «Сказка о попе и о работнике его Балде», созданная в 1830 г., по цензурным соображениям при жизни Пушкина не публиковалась и была напечатана лишь в 1840 г. под названием «Сказка о купце Кузьме Остолопе и работнике его Балде», - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

Перешагнув границы литературного пространства, сказки А.С. Пушкина продолжили свою жизнь в других видах искусства. На выставке посетители могут увидеть иллюстрации, выполненные И.Л. Бруни, В.М. Конашевичем, Т.А. Мавриной и В.А. Милашевским. Каждому из этих художников были свойственны острота и зоркость наблюдения, особое и в чем-то неповторимое видение героев пушкинских сказок. Вместе с тем, их работы несут на себе печать своего времени, ведь каждая эпоха находила в гении поэта то новое и животрепещущее, что было ей созвучно. Также экспонируются костюмы сказочных героев, предметы декоративно-прикладного искусства и современные арт-объекты.

Выставка адресована широкому кругу зрителей, но особенно интересна будет юным посетителям, которые только начинают знакомство с миром сказок А.С. Пушкина. По словам К.И. Чуковского, «…дети, к которым и не думал обращаться поэт, когда писал своего «Салтана», «Золотого петушка» и «Царевну», ввели их в свой духовный обиход и этим лишний раз доказали, что народная поэзия в высших своих достижениях часто бывает поэзией детской».

Выставка «Сказки А.С. Пушкина» будет работать до 10 августа.
Защита от автоматических сообщений