23 сентября открылся 228-ой театральный сезон.
Зрители увидели лирическую драму «Так и будет» по пьесе Константина Симонова. Поставил спектакль режиссер из Саратова Алексей Зыков, хорошо известный пензенскому зрителю своими работами «Севастопольский вальс», «Двенадцать месяцев», «Щелкунчик», «Белоснежка» и «Свадьба Кречинского».

В спектакле задействованы заслуженный работник культуры Пензенской области Сергей Дрожжилов, Юлия Кузнецова, народная артистка России Галина Репная, Артём Давыдов, Артём Тихомиров, Николай Шаповалов, Юлия Кузьмина и Юлия Черёмухина, Юрий Землянский, Илья Кочетков, Елена Павлова и студент театрального отделения Пензенского колледжа искусств Александр Назаренко.

Действие лирической драмы «Так и будет» происходит в 1944 году. В этом же году и была написана пьеса. По сюжету академик Федор Воронцов с дочерью Олей, потерявшей на фронте жениха, и старшей сестрой после бомбежек Москвы лишился жилья. По законам военного времени их вселили в квартиру человека, без вести пропавшего в начале войны— инженера-строителя Савельева.

Здесь новые хозяева и жили пока однажды утром в замке не повернулся ключ и в квартиру не вошел живой и почти невредимый Дмитрий Савельев — теперь уже инженер-полковник и фронтовик. Его внезапный визит стал завязкой необычных событий, случившихся за несколько летних дней.

Война в пьесе не показана, но она незримо присутствует — в разговорах, воспоминаниях и размышлениях героев. На сцене появляются разные люди, военные и гражданские, и у каждого своя история, свой неповторимый характер, свои отношения с миром и людьми.

«Так и будет» — трогательная, глубокая и человечная история, которая наверняка станет интересной для зрителей.
Защита от автоматических сообщений