Суд кассационной инстанции оставил без изменения приговор бывшей муниципальной чиновнице, завладевшей деньгами вдовы участника ВОВ.
Как сообщили в прокуратуре пензенской области, первый кассационный суд общей юрисдикции рассмотрел по жалобе осужденной жительницы с. Лопатино Пензенской области уголовное дело о мошенничестве, совершенное с использованием служебного положения.

По делу установлено, что злоумышленница, являвшаяся сотрудницей управления социальной защиты населения администрации Лопатинского района и занимавшаяся приемом и оформлением документов нуждающихся в улучшении жилищных условий вдов и участников Великой Отечественной войны, узнала, что на имя одной из жительниц села, относящейся к данной категории граждан, потупила из федерального бюджета единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилья.

- Злоумышленница ввела престарелую женщину в заблуждение относительно необходимости незамедлительной реализации этой денежной выплаты и подготовила договор купли-продажи ей своей квартиры в с. Лопатино. После подписания сторонами договора региональное министерство труда, социальной защиты и демографии перечислило на лицевой счет злоумышленницы в счет оплаты приобретаемой вдовой ветерана квартиры денежные средства в размере 1 млн 291 тыс. рублей. Через некоторое время муниципальная служащая заключила с потерпевшей новый договор купли-продажи этой квартиры и вновь стала ее собственницей. Из полученных денег она передала вдове участника ВОВ лишь 1 млн рублей, а 291 тыс. рублей присвоила, - пояснили в ведомстве.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Суд первой инстанции назначил бывшей чиновнице наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Кроме того, суд удовлетворил исковое заявление прокурора района о взыскании с нее в пользу потерпевшей причиненного ущерба в размере 291 тысячи рублей.

Суд апелляционной инстанции оставил приговор без изменения.

Осужденная обратилась с кассационной жалобой на состоявшиеся судебные постановления по делу, указав на несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела, недоказанность ее вины.

Рассмотрев ее жалобу, первый кассационный суд общей юрисдикции пришел к выводу о законности решений судов первой и апелляционной инстанции.
Защита от автоматических сообщений