В процессе приготовления пищи обязательно появляются специфические запахи, а также жир, копоть и другие продукты горения. Все это благополучно оседает на мебели, технике, которая стоит на кухне, стенах и полу. Остается не очень приятный налет. Кроме того, что он выглядит непривлекательно, может нанести вред здоровью. Поэтому обязательно на кухне должна быть вытяжка.

Есть несколько моментов, на которые внимание нужно обращать в первую очередь.

  • Внешний вид. Тип устройства непременно должен подходить к стилю кухни. Иначе вытяжка будет выбиваться из общей концепции и выглядеть нелепо. Кроме этого следует обратить внимание на размер. Сегодня можно найти недорогие вытяжки на кухню 60 см или меньше. Поэтому для любой кухни можно подобрать вариант.
  • Фильтрация. Все современные модели имеют систему фильтрации, которая может быть одноступенчатой или двухступенчатой, т.е. имеют один или два фильтра. Во втором случае фильтра подразделяются на грубой очистки и удаления неприятных запахов.
  • Мощность. Безусловно важный показатель, который определяется индивидуально для каждой кухни при помощи специальных формул. За этим лучше обратится к консультанту в магазине. Не стоит переплачивать за излишнюю мощность, поэтому предварительно произведите расчеты.
  • Материал. Стоимость и необходимость в обслуживании зависят от этого параметра. Вытяжки могут быть из пластика, алюминия, нержавеющей стали, эмалированной стали, закаленного стекла. Самыми популярными являются два первых варианта. Они отличаются небольшим весом, имеют приятный внешний вид и доступную стоимость.
  • Тип управления. От этого зависит удобство. Современные модели отличаются высокой технологичностью, поэтому могут иметь панель управления с внешней стороны корпуса. Многие выбирают сенсорное управление, так как это удобно. Но популярнее сенсорного кнопочное управление, где каждой кнопке соответствует определенная функция.

И напоследок, помните о том, что вытяжка не должна быть шумной. Обращайте внимание на этот показатель. Он должен быть не больше 50 Дб. Внимательно изучайте технические параметры.

Защита от автоматических сообщений