Кузов выступает основным элементом автомобиля, обеспечивая его исправную работу. Корпус отличается сложной конструкцией и постоянно испытывает повышенные нагрузки, что становится причиной появления проблем. Восстановить повреждения и вернуть автомобилю рабочее состояние позволяет кузовной ремонт.

Фото 2

Типы ремонта кузова

Работы по восстановлению и ремонту кузова представлены комплексом мероприятий, задача которых – устранить имеющиеся повреждения. В соответствии с поставленными задачами работы по ремонту корпуса делятся на:

  • восстановление поверхности – устраняются царапины, вмятины и потертости;

  • замена отдельных элементов при повреждении;

  • ликвидация скрытых неполадок;

  • восстановление геометрии.

Поверхность машины нуждается в восстановлении по разным причинам: изношенность ЛКП, внешние повреждения краски, небрежное вождение. В результате физических воздействий на корпусе появляются вмятины и царапины. Если они неглубокие, для их устранения поверхность шлифуется, красится и полируется.

Фото 1

Поврежденные компоненты кузова меняются в случае невозможности восстановления. Операция проводится с полной либо частичной заменой элемента. В первом случае приобретаются новые детали, во втором – выполняется замена поврежденного фрагмента посредством вырезки, сварки и покраски.

В результате аварии либо длительной эксплуатации ТС на отдельных участках кузова могут возникать повреждения, которые сложно заметить сразу. Для их обнаружения и устранения проводится детальная диагностика кузова, после чего определяется план работ по ликвидации скрытых дефектов.

Наиболее сложные в плане выполнения работы по восстановлению геометрии корпуса. Необходимость их проведения возникает после серьезных ДТП, в результате которых кузов сильно деформируется.

Вернуть машине заводскую геометрию позволяет применение специального стапельного оборудования, база данных которого содержит сведения о параметрах конкретной модели авто. Стапели сначала снимают требуемые замеры, локализуя деформированные участки, после чего осуществляют их выпрямление посредством множества давящих и растягивающих устройств.

Любой вид кузовных работ требует участия профессионалов, что гарантирует высокое качество исполнения. Специалисты автосервиса Умелец применяют для ремонта кузова современное оборудование и технологии, восстанавливая автомобили любых марок отечественного и зарубежного производства. Подробнее ознакомиться с предоставляемыми услугами можно на сайте https://sto-umelec.ru/.

Защита от автоматических сообщений