Стоит ли говорить о том, что правильно подобранные шины хорошего качества — это залог безопасности на дороге? Важно выбрать самые надежные шины из того, что представлено на рынке и помнить о сезонах. Как определиться? На специализированном сайте: цена на шины достаточно привлекательная и демократичная, поэтому каждый сможет найти абсолютно все, что только пожелает.

На что стоит обратить особое внимание?

Опытные специалисты дают свои практические рекомендации. Существует ряд параметров, которые невозможно обойти вниманием:

  1. Сезонность - это первое условие, из которого нужно исходить, решая, какую резину выбрать. Шины бывают летними, зимними и всесезонными. Использование несоответствующих покрышек приведет к их преждевременному износу.
  2. Размер диска и совместимость с ним. Как узнать: подходят или нет в каждом конкретном случае? Идеально подходят те шины, которые в положении максимального поворота не касаются ни подвески, ни деталей кузова. Диаметр самого колеса можно узнать из характеристик автомобиля. Допустимое расхождение с заводскими установками не более 2 дюймов.
  3. Важный параметр — рисунок протектора. Существует: направленный (похож на елочку), симметричный (параллельные линии), ассиметричный (сочетает первые два варианта). Первый рисунок направленный прекрасно подходит для мокрого покрытия. Симметричный хорош тем, что является универсальным — годится для сухой и мокрой дороги. Ассиметричный рисунок предпочитают любители высоких скоростей.
  4. Скоростной индекс. Этот параметр связан с выносливостью шин на максимальной скорости. Обозначаются маркировкой латинскими буквами: L это 120 км/час, Q - 160 км/час и т. д.
  5. Показатель индекс нагрузки можно рассчитать самостоятельно, поскольку он индивидуален. Для этого нужно разделить максимальную массу на количество колес. Полученное число соотнести со специальной таблицей. Ответ будет в соответствующем столбце.
  6. Срок годности шин также имеет большое значение. Не все обращают внимание на этот показатель. Новые колеса могут храниться не более 6 лет.
Защита от автоматических сообщений