Геологические исследования заключаются в послойном изучении грунта на участке планируемого строительства. Данные, получаемые в результате этого вида исследований, помогают инженерам правильно выбрать глубину и тип закладываемого фундамента, а также подобрать необходимые материалы. Геологическая разведка проводится на начальном этапе строительства для составления технического проекта. Всю информацию о том, как проводят эти работы специалисты компании «ЭкоЭксперт», вы можете посмотреть на нашем ресурсе.

В чем заключается геология грунта под строительство?

Законодательством предусмотрены определенные нормы проведения геологических работ, которых придерживаются наши специалисты. В ходе разведки выполняют:

  • изучение верхнего слоя грунта;
  • исследование рельефа местности;
  • бурение скважин для выявления наличия мест скопления подземных вод;
  • анализ подземных вод и составление прогноза их воздействия на фундамент.

После завершения всех работ инженеры составляют технический отчет. В нем содержится информация о химических и физических свойствах подземных вод, вероятность затопления ими фундамента, характеристики рельефа участка и несущие свойства грунта, на котором планируется осуществить застройку.

Как проводятся геологические изыскания под строительство?

Прежде чем приступить к самим работам, специалисты изучают архивные документы и информацию о геологической обстановке территории на данный момент. Далее проводится визуальный осмотр участка и топографическая съемка. Они необходимы для того, чтобы составить подробную карту-схему территории с отмеченными на ней высотами и местами расположения объектов инфраструктуры, в том числе и под землей.

После этого производится бурение скважин для того, чтобы отобрать для исследований образцы почвы и подземных вод. Эти материалы направляются в лабораторию при организации, занимающейся геологическими изысканиями, для анализа. В отчете о проделанной работе описываются оптимальные типы фундамента для конкретной постройки и даются рекомендации по предупреждению опасных явлений на этапе строительства.

Почему важно проводить геологию грунта под фундамент?

Полученные данные позволяют подобрать оптимальную глубину закладки фундамента и предусмотреть инженерную защиту от затопления подземными водами. Также эти сведения помогают оценить степень воздействия подземных вод на бетон, а это позволяет правильно подобрать материалы для строительства, что обеспечивает долговечность строения.

При отказе от геологических изысканий под фундамент заказчик может понести материальный ущерб на этапе эксплуатации объекта. Кроме того, это снижает срок эксплуатации зданий и их устойчивость к воздействию внешней среды. Специалисты компании «ЭкоЭксперт» выполнят для вас геологию грунта под строительство начиная от подготовительного этапа и заканчивая составлением технического отчета.

Защита от автоматических сообщений